top of page

Дом-ракушка в поселке


Серебряный диплом в разделе 'Реализация' в номинации 'Жилой интерьер' на фестивале дизайна интерьера 'Интерьер возможностей’11', Екатеринбург, 04.2011. Жилой дом «Ракушка» в поселке Таватуй, Свердловская обл. Архитектор – Юрий Гайдуков (Екатеринбург).

Екатеринбургский архитектор Юрий Гайдуков построил в поселке Таватуй в Свердловской области жилой дом в виде морской ракушки. В доме три этажа, если их можно так назвать. На первом находятся холл-библиотека, небольшой грот-кабинет и гостевая комната с санузлом. На втором – гостиная, столовая, кухня, санузел и вход в дом. На верхнем этаже расположены спальная комната с ванной и гардеробной.Помимо необычной формы здание удивляет и своим интерьером, в котором отсутствуют привычные прямые углы и линии. Свет в дом попадает через окна-выступы наверху ракушки и огромный витраж в стене.

В доме нет ни одной прямолинейной поверхности, весь он текуч и переменчив. Первый этаж отделан штукатуркой перламутрового цвета, ниша, где размещена кухня и кухонный остров отделаны мозаикой в тон. Светильники убраны под панели матового стекла, благодаря чему создается ощущение, что потолок излучает мягкий свет. Вообще, искусственное освещение играет значительную роль в доме, поскольку приток естественного света осуществляется только через остекленную входную зону и световые фонари, ставшие, кстати, частью пластического решения. Но особым предметом гордости для автора стали санузлы – там, благодаря тщательному подбору цветов и помощи мастеров, выкладывавших мозаичные панно по эскизам автора проекта, удалось создать настоящее "подводное царство".

Нельзя сказать, что этот дом соответствует нашему представлению о должном, но одна вещь не позволяет отнестись к нему высокомерно. Он очень добротно сделан. Дом весь, снаружи и изнутри, выпукл, морщинист, обтекаем. Такая архитектура забавно смотрится в проекте, но со страшным трудом воплощается. А тут строители нигде не устали, не сорвались в евроремонт, не сделали как легче. Архитектор должен обладать железной волей, чтобы добиться такого результата. Но, думаем, тут важна и роль строителей. Как сообщает пояснительная записка (ее текст мы приводим ниже), дом-ракушку построила компания "Атомстройкомплекс". Вы понимаете, что они строили раньше?

Пояснительная записка:

При проектировании Дома-ракушки использована форма ракушки – cassis cornuta. Применение бионических форм – идея решения объема привела к созданию дома с атриумным пространством и свободной планировкой. В доме отсутствуют привычные прямые углы и линии. Свет в дом струится через верхние фонари – природные выступы ракушки и витраж в торце дома. Дом выполнен в трех уровнях. Три уровня олицетворяют дно моря, водную поверхность и морской воздух. Верхний уровень – спальная комната с ванной и гардеробной. Средний уровень – гостиная, столовая, кухня, гостевой санузел и вход в ракушку. Потолок этого пространства представляет собой волнообразный стеклянный светильник. В центре уровня натуральный камин-пирамида. Нижний уровень: холл-библиотека. К этому пространству примыкают небольшой грот-кабинет и гостевая комната с большим окном-иллюминатором и санузлом. В гостевой комнате и спальной установлены круглые кровати авторской работы. Акцентами дома служат санузлы и ванная спальной, выполненные из мозаики 32 цветов. Дом-ракушка построен из монолитного торкрет-бетона с армированием. Перекрытия и лестницы – монолитный железобетон. Наружные стены-кровля: совмещенные, конверсионные. По утеплителю выполнена дополнительная гидроизоляция, затем фасадная система отделки с облицовкой стеклянной мозаикой. Внутренние стены и потолок дома отделаны декоративным покрытием-хамеленом. Полы в гостевой комнате и на верхнем уровне (спальной и гардеробной) – ковровое покрытие, в общих помещениях и на лестницах стеклянная мозаика двух видов, ванная и санузлы полностью отделаны стеклянной мозаикой, размером 1 сантиметр. Ограждения лестниц и атриума – 10мм криволинейное закаленное стекло, замурованное в бетонные перекрытия. Отопление водяное (газовый котел), совмещенное с системой охлаждения (чилер): трубная разводка в полу и наружных стенах. Зимой подается нагретая вода (стены и пол – теплые), летом подается охлажденная вода в стены с автоматической регулировкой температуры в помещениях. Вентиляция механическая приточно-вытяжная: смонтирована гибкими трубами открыто по внутренним стенам и потолкам, которые дополнительно оштукатурены торкрет – бетоном. Строительство, отделка, благоустройство частого жилого дома «Ракушка», выполнены строительной компанией «Атомстройкомплекс». Мебель: кухонный гарнитур, кровати, гардеробные, столы, а также внутренние двери, стеклянные ограждения, стеклянный криволинейный потолок, теплые фонари, витраж, входные двери выполнены по эскизам автора на собственных производственных площадках «Атомстройкомплекса».


Популярные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page